快捷搜索:  as

河南大学2019年春季运动会竞赛规程

  

河南大学2019年春季运动会竞赛规程

  5.所有运动员检录时必须携带本人学生证或工作证(一卡通),否则不允许参赛。

  1.学生项目:我校所有本科生、研究生及留学生,身体健康,均可代表所在单位报名参赛。

  4.团体名次录取学生组团体总分(男子组、女子组和集体项目总分之和)、学生男子团体总分、学生女子团体总分、教工组团体总分各前六名;如总分相等,以获第一名多者名次列前;如再相等,以获第二名多者名次列前,依此类推。

  5.教工代表队设“优秀组织奖“,学生代表队设”体育道德风尚奖”各若干名,各队报名、实际参赛情况等将作为重要评选标准,具体评选办法随秩序册一并公布。

  教工男子个人项目:3000米(分40岁以下年龄组和40岁以上年龄组)、实心球掷准(2kg)、毽球(1分钟计数)。

  2019年4月24日—26日在金明校区志义体育场(个人与接力项目)、金明校区南田径场(集体项目)举行。

  1.男子甲组:100米、200米、400米、800米、1500米、5000米,4×100米接力、4×400米接力、跳高、跳远、三级跳远、推实心球(2kg)、引体向上。

  3.为弘扬“更快、更高、更强”的奥林匹克精神,本次运动会学生项目设破纪录奖,破一项学校纪录增加10分,并在获奖证书上标明。

  教工女子个人项目:1500米(分40岁以下年龄组和40岁以上年龄组)、实心球掷准(2kg)、毽球(1分钟计数)。

  3.根据《河南省普通高等学校体育工作十项规定》(豫体卫艺2013[787]号文件)精神,所有参赛运动员,必须办理意外伤害保险,并在报名时提交保险单复印件,无有效的意外伤害险者不得报名参赛。

  4. 春运会前还将召开由各相关部门参加的协调会,具体安排届时由校党政办公室通知。

  1.各参赛单位要制作一个体育展板,内容自定(须与体育相关),规格为2米×l.5米。4月23日上午8:00以前,按秩序册中的顺序在志义体育场前自北向南摆放。各单位展板布置情况将作为“体育道德风尚奖”评选的重要指标之一。

  其中甲组为非体育专业学生组,乙组为体育教育专业学生组,丙组为运动训练专业、高水平运动员组。

  2.各组别单项、集体项目分别录取前八名,按9、7、6、5、4、3、2、1计分;接力项目加倍计分。报名人数不足8人(队)(含8人(队))的项目减1录取,计分办法不变。不足3人(队)参赛的项目,取消该项比赛。乙组和丙组只计个人成绩,不参加学校团体总分排名。

  为保证公平竞赛,参照田径竞赛规则,设立仲裁组。若在比赛中有问题申诉,应在成绩公告后30分钟内,向仲裁组递交申诉书并交纳100元申诉费,若所反映问题属实,退还申诉费,否则申诉费不予退还。

  2.女子甲组:100米、200米、400米、800米、1500米、3000米、4×100米接力,4×400米接力、推实心球(2kg)、跳高、跳远、一分钟仰卧起坐。

  3.甲组集体项目:勇过浮桥(6男5女)、巧划旱船(6男4女)、营地救生(6男6女)、棍推乾坤(10男10女)、众星捧月(4男4女)、共渡难关(5男5女)、袋鼠跳迎面接力(8男8女,30米)、带球绕杆接力(10人,其中女生不少于2人)、男子60米迎面接力(16人)、女子60米迎面接力(16人)、

  2.报名时间为4月9日、10日上午8:00—11:30,其他时间不接受报名。报名地点为明伦校区原公共体育教研部一楼体委办公室,报名负责人谢玮老师(电话)。开幕式入场顺序以交送报名表的先后决定。一经报名不得更改,逾期不报者以弃权论。运动会采用计算机软件编排秩序册,报名时请以excel格式将本院学生和教工田赛、径赛项目报名表分开做表打包发送至,将本院学生和教工集体项目(包括教工非径赛的个人项目)以access格式分开做表并将报名盘发送至,并同时交加盖单位公章的纸质打印报名表。

  3.甲组学生项目每人限报两项,另可兼报一项接力项目,每个项目各单位限报三人,接力项目、集体项目各单位限报一队;凡报名参加男子组、女子组项目比赛的运动员,不得报名参加集体项目的比赛,否则取消集体项目所获名次。乙组、丙组按专业报名(不再按年级报名),每个项目乙组、丙组报名人数不少于8人,除接力外每人可报3个项目。

  1.4月3日上午9:00,在明伦校区体育学院电教室会议室进行报名培训并讲解竞赛规则,请各单位准时派人参加。

  4.为加大相互监督力度,防止冒名顶替,各参赛单位要于4月10日前将参赛员的照片、姓名、参赛项目等信息主动公布到“河南大学体育工作”QQ群里(群号219386385,所有师生均须实名入群),逾期不公布者视为自动放弃“体育道德风尚奖”参评资格。个人项目、接力项目运动员照片必须为单人照,集体项目照片可以是集体照(要按顺序标明参赛人员信息)。

  1.学生组、教工组项目成绩分别计入相应的团体总分,并对获奖运动员和代表队颁发证书或奖杯。

  50米迎面接力跑(10人,5男5女)、带球绕杆接力(10人,女教工不少于2名)、巧划旱船(10人,6男4女)、拔河(16人,8男8女)、男子两人三足跑(30米计时)、女子两人三足跑(30米计时)。

  1. 4月24日上午8:30举行运动会开幕式。各单位务必于8:00 之前在金明校区志义体育场内北端集合好,按秩序册顺序由西向东排列等候入场,入场队伍按8路12列组成,各单位要认真组织入场队伍排练,统一服装,展示本单位形象。4月23日17:00进行开幕式预演,请各单位至少派一名旗手和一名引导员参加,并于当天下午16:30到志义体育场104房间领取旗杆和引导牌。

  3.请各参赛单位加强人员管理教育力度,督促有关人员文明参赛、文明观赛、文明服务。如发现比赛中有弄虚作假、冒名顶替者,一经查实,不计算团体总分名次并在闭幕式上予以通报批评,取消单位年度体育工作“十佳单位”参评资格。如啦啦队队员、工作人员或观众有明显违纪现象的,也将视情节对相应人员和所在代表队予以处罚。

  女子乙组、丙组:100米、200米、400米、800米、1500米、3000米、100米栏、400米栏、跳高、跳远、三级跳远、铅球;标枪、4×100米接力、4×400米接力。

  7.为净化赛场风气,保证公平竞争,杜绝弄虚作假现象,组委会决定对参赛队员进行现场录像或照相。

  开幕式和颁奖仪式将邀请学校领导和各相关单位领导出席,为营造良好的校园体育文化氛围,同时也为各参赛单位提供一个展示形象的机会和平台,特规定:

  教工运动员每人限报两项,另可兼报一项集体项目,每个个人项目各单位限报十人,每个集体项目各单位限报一队。

  男子乙组、丙组:100米、200米、400米、800米、1500米、3000米、110米栏、400米栏、跳高、跳远、三级跳远、铅球、标枪、4×100米接力、4×400米接力。

  2. 教工项目:我校所有在职工会会员,身体健康,适宜参加相关项目活动者,均可代表所在单位报名参赛。

您可能还会对下面的文章感兴趣: